14 अलग-अलग कंपनियों की दवाएं गुणवत्ता मानकों पर नहीं उतर पाईं खरी, 15 दवाओं के इस्तेमाल पर लगा बैन


बेंगलुरु

कर्नाटक में स्वास्थ्य सुरक्षा को लेकर बड़ा अलर्ट जारी हुआ है। राज्य की औषधि परीक्षण प्रयोगशाला की ताजा रिपोर्ट में 14 अलग-अलग कंपनियों की दवाएं गुणवत्ता मानकों पर खरी नहीं उतर पाईं। राज्य सरकार ने तुरंत इन दवाओं की बिक्री, उपयोग और भंडारण पर रोक लगाने का आदेश जारी किया है।

राज्य के खाद्य सुरक्षा और औषधि प्रशासन विभाग ने यह चेतावनी फार्मेसियों, थोक विक्रेताओं, चिकित्सकों, अस्पतालों और नर्सिंग होम्स को दी है। विभाग ने सभी संबंधित संस्थानों से कहा है कि अगर उनके पास इन संदिग्ध दवाओं का स्टॉक है, तो उसे तुरंत निकटतम औषधि निरीक्षक या सहायक औषधि नियंत्रक को रिपोर्ट करें।

किन दवाओं पर सवाल उठे?
घटिया पाई गई दवाओं में अल्ट्रा लैबोरेट्रीज की कम्पाउंड सोडियम लैक्टेट इंजेक्शन (बैच नं KI124110), टैम ब्रान फार्मास्यूटिकल्स का इंजेक्शन सॉल्यूशन, अबान फार्मास्यूटिकल्स की पोमोल-650 (पैरासिटामोल टैबलेट 650mg) (बैच नं 13-4536) और बायोन थेराप्यूटिक्स इंडिया का MITO Q7 सिरप (बैच नं CHS-40170) प्रमुख रूप से शामिल हैं।

जनता से की गई अपील
सरकार ने आम लोगों से भी अपील की है कि वे इन ब्रांडों की दवाओं का सेवन न करें और अगर उनके पास ऐसी कोई दवा है तो उसे तुरंत वापस करें या संबंधित अधिकारियों को सूचित करें।

स्वास्थ्य के साथ कोई समझौता नहीं
विभाग ने इस मामले को गंभीरता से लेते हुए कहा है कि लोगों की सेहत से कोई समझौता नहीं किया जाएगा और दोषी कंपनियों के खिलाफ आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।

 

 

Source : Agency

9 + 8 =

ANKUR PANDEY(Owner/Editor)

Email: [email protected]

Mobile: 9200444084

C.G Office Add: Khairagarh, Chhuikhadan Gandai, KHAIRAGARH, Chhattisgarh, India 491881